На выставке в Бахчисарае показали более 100 скифских золотых украшений

Рассчитать стоимость

По информации агентства ТАСС, свыше ста драгоценных изделий из золота, найденных в скифских захоронениях, были представлены на выставке в Бахчисарайском дворце. Украшения датированы 1-2 веком н.э. 140 экспонатов были найдены во время археологических работ на Усть-Альминском городище, которое расположено в Бахчисарайском районе.

Как сообщила главный хранитель археологического музея Бахчисарая О. Алпашкина, представленные экспонаты были обнаружены в 2017 году участниками экспедиции. Она была организована Институтом археологии полуострова Российской академии наук. До выставки они прошли экспертизу, которая помогла установить дату изготовления и материал – золото высшей пробы.

Драгоценности были обнаружены в двух разных захоронениях. Одно из них не разграбили. Скорее всего, оно было предназначено для знатной особы. По словам О. Алпашкиной, эта скифская женщина могла иметь особое положение в обществе, так как ранее были найдены многочисленные захоронения для нескольких десятков умерших. А вот одиночные погребения были редкой находкой. Предполагается, что эта скифянка была жрицей или относилась к царскому роду.

Среди представленных в музее экспонатов можно увидеть венки, серьги, кольца, браслеты и многие другие украшения из золота. Отмечается, что серьги, найденные в захоронениях, оригинальны в исполнении. Они напоминают небольшие фонарики, что ранее не встречалось во время археологических раскопок на территории полуострова.

Все найденные украшения станут достойным пополнением экспозиции, которая посвящена Юго-Западному берегу Крыма. В ней сейчас представлено свыше тысячи драгоценностей, некогда принадлежавшим скифам.

Археологические работы были начаты в 2017 году после того, как было решено построить трассу «Таврида». Специалистами было изучено около 300 километров территории, где должна будет проходить скоростная трасса, ведущая из Керчи в Севастополь.

В феврале 2014 году в Амстердаме проходила выставка, в которой была представлена большая коллекция скифского золота, найденного на территории Крымского полуострова. Всего из четырех музеев было вывезено больше тысячи украшений, стоимость которых оценивается в два миллиона долларов. Но после присоединения Крыма к России приостановили передачу экспонатов, пока велись споры. После этого Университет Амстердама передал скифское золото Украине.